Auch in diesem ereignisreichen Jahr lässt es sich die Gemeinde Südbrookmerland nicht nehmen, zum 40. Mal zusammen mit ihren Vereinen ein eigenes Ferienprogramm zu veranstalten.
Allgemeine Hinweise
Das Ferienprogramm ist beim Kommunalen Schadenausgleich Hannover gemeldet. Es besteht somit Versicherungsdeckungsschutz im Rahmen der maßgebenden Richtlinien für alle Teilnehmer, die bei einer der im Ferienpass aufgeführten Veranstaltungen eingetragen sind.
Eine Haftung für abhanden gekommene oder beschädigte Sachen kann jedoch nicht übernommen werden.
Es wird darauf hingewiesen, dass während der Veranstaltungen evtl. Fotos für die hiesigen Tageszeitungen bzw. die Öffentlichkeitsarbeit der Gemeinde Südbrookmerland gemacht werden!!!!
Die Anweisungen der Gruppenbetreuer und Freizeitleiter bei den einzelnen Veranstaltungen müssen im Interesse der Sicherheit aller Teilnehmer unbedingt befolgt werden.
Ganz tüchtig bedanken wollen wir uns bei all den vielen Helfern in den Vereinen und Gruppen. Sie machen mit ihrem Einsatz dieses Ferienprogramm erst möglich. Dankt es ihnen, indem Ihr an möglichst vielen
Veranstaltungen teilnehmt.
Sie haben es verdient !
Seite |
Wann? |
Wo? / Leitung |
Was? / Link |
6 |
Di. 06.07. – 16.08.2023 |
Großes Meer / Förderverein „Kunterbunt‘“ DRK-KiTa Moordorf |
|
7 |
Mi. 05.07.2023 – 11.00 Uhr |
Grundschule Wiegboldsbur, Ekelser Straße 208 a / Förderverein Grundschule Wiegboldsbur e.V. |
|
9 |
Mi. 05.07.2023 – 15.30 Uhr |
Grundschule Moorhusen, Kuhtrift 10 a / Förderverein der Grundschule Moorhusen e.V. |
|
10 |
Mi. 05.07.2023 – 16.00 Uhr |
Jugendhaus Südbrookmerland, Schultrift 9 b, Moordorf / Jugendpfleger Karl Echterhof |
|
11 |
Do. 06.07.2023 – 15.00 Uhr |
Sportplatz Engerhafe / SV Engerhafe e.V. |
|
12 |
Do. 06.07.2023 – 15.30 Uhr |
Turnhalle der Grundschule Moordorf, Ringstraße / Sport- und Gesundheitsgemeinschaft Moordorf e.V. |
|
13 |
Fr. 07.07.2023 – 14.00 Uhr |
Vereinsgelände WSV „Zweibült“, Hauptmeedeweg 4, Engerhafe / Wassersportverein „Zweibült“ Engerhafe e.V. |
|
14 |
Fr. 07.07.2023 – 14.00 Uhr |
Hof Hogelücht, Wilma te Brake, Punger Weg 3, Abelitz / Landfrauenverein Georgsheil e.V. |
|
15 |
Fr. 07.07. – So. 09.07.2023 |
Vereinsheim des TC Südbrookmerland, Upender Straße 25, Münkeboe / TC Südbrookmerland e.V. |
|
16 |
Fr. 07.07.2023 – 15.30 Uhr |
Turnhalle der Grundschule Moordorf, Ringstraße / Sport- und Gesundheitsgemeinschaft Moordorf e.V. |
|
17 |
Sa. 08.07.2023 - 14.00 Uhr |
Mühle Wiegboldsbur / Mühlenverein Wiegboldsbur e.V. |
|
18 |
Sa. 08.07.2023 - 14.30 Uhr |
Vereinsheim (Albert - Poppen - Halle) des RGZV Victorbur, Westvictorburer Str. 28 / Rassegeflüglezuchtverein Victorbur e.V. |
|
19 |
Sa. 08.07.2023 - 15.00 Uhr |
Schützenhaus "Hubertus / Schützenverein „Hubertus“ Süd-Victorbur e.V. |
|
20 |
So. 09.07. - Fr. 21.07.2023 |
Mehrzweckgelände Tannenhausen / SV Georgsheil e.V. |
|
21 |
So. 09.07.202 3 – 1 0.00 Uhr |
Reithalle Moordorf, Victorburer Moor 9 a / Rassekaninchenzuchtverein I 45 Moordorf e.V. |
|
22 |
So. 09.07.202 3 – 11.00 Uhr |
Sportplatz des VfB Münkeboe, Upender Straße 60 b / VfB Münkeboe e.V. |
|
23 |
Mo. 10.07.2023 – 10.00 Uhr |
Moormuseum Moordorf, Victorburer Moor 7 a / Moormuseum Moordorf e.V |
|
25 |
Mo. 10.07.2023 – 14.30 Uhr |
Dörpmuseum Münkeboe Mühlenstraße 3 a / Dorf-ArGe Münkeboe e.V. |
|
26 |
Mo. 10.07.2023 – 15.00 Uhr |
Turnhalle der Förderschule Moordorf (erreichbar über Parkplatz Friesenweg) / Sport- und Gesundheitsgemeinschaft Moordorf e.V. |
|
27 |
Mo. 10.07.2023 – 17.00 Uhr |
Turnhalle der Förderschule Moordorf (erreichbar über Parkplatz Friesenweg) / Sport- und Gesundheitsgemeinschaft Moordorf e.V. |
|
28 |
Di. 11.07.2023 – 8.30 Uhr |
Bahnhof Marienhafe -> Bremen / Jugendpfleger Karl Echterhof |
|
29 |
Di. 11.07.2023 – 10.00 Uhr |
Aurich / Förderverein „Schienfatt“ der Grundschule Moordorf e.V. |
|
30 |
Di. 11.07.2023 – 15.00 Uhr |
Maike Brauner, Theener Straße 14 a, Südbrookmerland / Akkordeon-Orchester „de Möhlenmusikanten" |
Akkordeonspielen für Anfänger und Fortgeschrittene sowie das Flötenspielen erlernen |
31 |
Di. 11.07.2023 – 15.45 Uhr |
Turnhalle der Förderschule Moordorf (erreichbar über Parkplatz Friesenweg) / Sport- und Gesundheitsgemeinschaft Moordorf e.V. |
|
32 |
Di. 11.07.2023 – 16.00 Uhr |
Turnhalle Georgsheil, Georgsheiler Weg / SV Georgsheil e.V. |
|
33 |
Di. 11.07.2023 – 15.30 Uhr |
Turnhalle der ehemaligen HRS, Schultrift, Moordorf / Sport- und Gesundheits- gemeinschaft Moordorf e.V. |
|
35 |
Mi. 12.07.2023 – 10.00 Uhr |
Kluntje Boulderhalle, Weddigenstraße 5, 26603 Aurich / Teamer der Kluntje-Bouderhalle |
|
36 |
Mi. 12.07.2023 – 10.00 Uhr |
Emden / Förderverein „Schienfatt“ der Grundschule Moordorf e.V. |
|
37 |
Mi. 12.07.2023 – 14.00 Uhr |
Energie-Erlebnis-Zentrum Ostfriesland, Osterbusch 2, 26607 Aurich / Energie-Erlebnis-Zentrum Aurich (EEZ) |
|
38 |
Mi. 12.07.2023 – 15.30 Uhr |
Turnhalle der Grundschule Moordorf, Ringstraße / Sport- und Gesundheitsgemeinschaft Moordorf e.V. |
|
39 |
Mi. 12.07.2023 – 16.00 Uhr |
Vereinsheim des KBV „Ostfrisia“ Moordorf, Ekelser Straße 8 / Lonesome Rider Ostfriesland e.V. |
|
41 |
Do. 13.07.2023 – 9.00 Uhr |
Reithalle Moordorf, Victorburer Moor 9 a / Reitverein Brookmerland e.V. |
|
42 |
Do. 13.07.2023 – 9.30 Uhr |
Jaderberg / Jugendpfleger Karl Echterhof |
|
43 |
Do. 13.07.2023 – 10.30 Uhr |
Reithalle Moordorf, Victorburer Moor 9 a / Reitverein Brookmerland e.V. |
|
44 |
Do. 13.07.2023 – 11.00 Uhr |
Badesee Aurich – Tannenhausen / Akkordeonorchester „de Möhlenmusikanten“ |
|
45 |
Do. 13.07.2023 – 12.00 Uhr |
Reithalle Moordorf, Victorburer Moor 9 a / Reitverein Brookmerland e.V. |
|
47 |
Do. 13.07.2023 – 16.00 Uhr |
Turnhalle Georgsheil, Georgsheiler Weg / SV Georgsheil e.V. |
|
49 |
Fr. 14.07.2023 – 9.00 Uhr |
Reithalle Moordorf, Victorburer Moor 9 a / Reitverein Brookmerland e.V. |
|
51 |
Fr. 14.07.2023 – 10.30 Uhr |
Reithalle Moordorf, Victorburer Moor 9 a / Reitverein Brookmerland e.V. |
|
52 |
Fr. 14.07.2023 – 15.00 Uhr |
Turnhalle der Förderschule Moordorf (erreichbar über Parkplatz Friesenweg) / Sport- und Gesundheitsgemeinschaft Moordorf e.V. |
|
53 |
Fr. 14.07.2023 – 12.00 Uhr |
Reithalle Moordorf, Victorburer Moor 9 a / Reitverein Brookmerland e.V. |
|
55 |
Fr. 14.07.2023 – 17.00 Uhr |
Turnhalle der Förderschulen Moordorf (erreichbar über Parkplatz am Friesenweg) / Sport- und Gesundheitsgemeinschaft Moordorf e.V. |
|
57 |
Sa. 15.07.2023 – 11.00 Uhr |
Fitnessstudio Meet & Workout, Ekelser Straße 3, Moordorf / Fitnessstudio Meet & Workout |
|
58 |
Sa. 15.07.2023 – 13.00 Uhr |
Feuerwehrhaus Wiegboldsbur, Ekelser Straße 204 / Freiwillige Feuerwehr Wiegboldsbur |
|
59 |
Sa. 15.07.2023 – 14.00 Uhr |
Vereinsheim des TC Südbrookmerl., Upender Straße 35, Münkeboe / TC Südbrookmerland e.V. |
Tennis-Schnuppernachmittag Spiel und Spaß rund um den Tennissport |
60 |
Sa. 15.07.2023 – 14.00 Uhr |
Parkplatz beim Moormuseum Moordorf / BVO Südbrookmerland e.V |
|
61 |
Sa. 15.07.2023 – 15.00 Uhr |
Schützenverein Moorhusen / Schützenverein Moorhusen e.V. |
Softairschießen (ab 6 Jahre) Luftgewehrschießen (ab 12 Jahre) |
63 |
Mo. 17.07.2023 – 10.00 Uhr |
Moormuseum Moordorf, Victorburer Moor 7 a / Moormuseum Moordorf e.V. |
|
64 |
Mo. 17.07.2023 – 15.30 Uhr |
Turnhalle der Förderschule Moordorf (erreichbar über Parkplatz Friesenweg) / Sport- und Gesundheitsgemeinschaft Moordorf e.V. |
|
65 |
Mo. 17.07.2023 – 17.00 Uhr |
Turnhalle der Förderschule Moordorf (erreichbar über Parkplatz Friesenweg) / Sport- und Gesundheitsgemeinschaft Moordorf e.V. |
|
67 |
Di. 18.07.2023 – 14.00 Uhr |
Turnhalle der Grundschule Moordorf, Ringstraße / Sport- und Gesundheits- gemeinschaft Moordorf e.V. |
|
68 |
Di. 18.07.2023 – 14.00 Uhr |
Emden / Förderverein „Schienfatt“ der Grundschule Moordorf e.V. |
|
69 |
Di. 18.07.2023 – 14.00 Uhr |
Jugendhaus Südbrookmerland / Jugendpfleger Karl Echterhof |
|
70 |
Di. 18.07.2023 – 15.15 Uhr |
Turnhalle der Grundschule Moordorf, Ringstraße / Sport- und Gesundheitsgemeinschaft Moordorf e.V. |
|
71 |
Di. 18.07.2023 – 15.30 Uhr |
Turnhalle der ehemaligen HRS, Schultrift / Sport- und Gesundheits- gemeinschaft Moordorf e.V. |
|
72 |
Di. 18.07.2023 – 16.00 Uhr |
Turnhalle Georgsheil, Georgsheiler Weg / SV Georgsheil e.V. |
|
73 |
Mi. 19.07.2023 – 9.00 Uhr |
Thüle Abfahrt an der Grundschule Moordorf / Verein „Wir sind Moordorf e.V.“ |
|
74 |
Mi. 19.07.2023 – 15.30 Uhr |
Turnhalle der ehemaligen HRS, Schultrift, Moordorf / Sport- und Gesundheitsgemeinschaft Moordorf e.V. |
|
75 |
Mi. 19.07.2023 – 16.00 Uhr |
Vereinsheim des KBV „Ostfrisia“ Moordorf, Ekelser Straße 8 / Lonesome Rider Ostfriesland e.V. |
|
76 |
Do. 20.07.2023 – 14.00 Uhr |
Besuch des Moormuseums Moordorf / Jugendpfleger Karl Echterhof |
|
77 |
Do. 20.07.2023 – 15.00 Uhr |
Maike Brauner, Theener Straße 14 a, Südbrookmerland / Akkordeon-Orchester „de Möhlenmusikanten“ |
Akkordeonspielen für Anfänger und Fortgeschrittene sowie das Flötenspielen erlernen |
78 |
Do. 20.07.2023 – 16.00 Uhr |
Turnhalle Georgsheil, Georgsheiler Weg / SV Georgsheil e.V. |
|
79 |
Fr. 21.07.2023 – 15.00 Uhr |
Turnhalle der Förderschule Moordorf (erreichbar über Parkplatz Friesenweg) / Sport- und Gesundheitsgemeinschaft Moordorf e.V. |
|
81 |
Fr. 21.07.2023 – 17.00 Uhr |
Turnhalle der Förderschule Moordorf (erreichbar über Parkplatz Friesenweg) / Sport- und Gesundheitsgemeinschaft Moordorf e.V. |
|
83 |
Sa. 22.07.2023 – 10.00 Uhr |
Sportplatz Engerhafe / SV Engerhafe e.V. |
|
84 |
Sa. 22.07.2023 – 11.00 Uhr |
Fitnessstudio Meet & Workout, Ekelser Straße 3, Moordorf / Fitnessstudio Meet & Workout |
|
85 |
Sa. 22.07.2023 – 14.00 Uhr |
Sportplatz Engerhafe / SV Engerhafe e.V. |
|
87 |
So. 23.07.2023 – 10.00 Uhr |
Schützenverein Moorhusen / Schützenverein Moorhusen e.V. |
|
88 |
Mo. 24.07.2023 – 10.00 Uhr |
Moormuseum Moordorf, Victorburer Moor 7 a / Moormuseum Moordorf e.V. |
|
89 |
Mo. 24.07.2023 – 13.00 Uhr |
Jugendhaus Südbrookmerland, Moordorf, Schultrift 9 a (Moki-Haus, 1. Eingang) / Roswitha Schildhauer |
|
90 |
Mo. 24.07.2023 – 14.00 Uhr |
Jugendhaus Südbrookmerland, Schultrift 9 b, Moordorf / Jugendpfleger Karl Echterhof |
|
91 |
Di. 25.07.2023 – 10.00 Uhr |
Skatehalle Aurich, Finkenburgweg 9 a, Aurich / Jugendpfleger Karl Echterhof |
|
92 |
Di. 25.07.2023 – 11.00 Uhr |
Badesee Aurich – Tannenhausen / Akkordeonorchester „de Möhlenmusikanten“ |
|
93 |
Di. 25.07.2023 – 11.00 Uhr |
Birgits Tiergarten, Tannenstraße 18, Rechtsupweg / Birgits Tiergarten |
|
94 |
Di. 25.07.2023 – 13.00 Uhr |
Jugendhaus Südbrookmerland/Moordorf, Schultrift 9 a (Moki-Haus, 1. Eingang) / Roswitha Schildhauer |
|
95 |
Mi. 26.07.2023 – 13.00 Uhr |
Jugendhaus Südbrookmerland/Moordorf, Schultrift 9 a (Moki-Haus, 1. Eingang) / Roswitha Schildhauer |
|
96 |
Mi. 26.07.2023 – 14.00 Uhr |
Vereinsheim des TC Südbrookmerland, Upender Straße 35, Münkeboe / TC Südbrookmerland e.V. |
|
97 |
Mi. 26.07.2023 – 16.00 Uhr |
Vereinsheim des KBV „Ostfrisia“ Moordorf, Ekelser Straße 8 / Lonesome Rider Ostfriesland e.V. |
|
99 |
Do. 27.07.2023 – 13.00 Uhr |
Jugendhaus Südbrookmerland, Moordorf, Schultrift 9 a (Moki-Haus, 1. Eingang) / Roswitha Schildhauer |
|
100 |
Do. 27.07.2023 – 14.00 Uhr |
Jugendhaus Südbrookmerland, Moordorf, Schultrift 9 b / Jugendpfleger Karl Echterhof |
|
101 |
So. 30.07.2023 – 14.00 Uhr |
Schützenverein Moorhusen / Schützenverein Moorhusen e.V. |
|
103 |
Mo. 31.07.2023 – 10.00 Uhr |
Moormuseum Moordorf, Victorburer Moor 7 a / Moormuseum Moordorf e.V. |
|
104 |
Mo. 31.07.2023 – 13.00 Uhr |
Jugendhaus Südbrookmerland/Moordorf, Schultrift 9 a (Moki-Haus, 1. Eingang) / Roswitha Schildhauer |
|
105 |
Di. 01.08.2023 – 13.00 Uhr |
Jugendhaus Südbrookmerland, Moordorf, Schultrift 9 a (Moki-Haus, 1. Eingang) / Roswitha Schildhauer |
|
106 |
Di. 01.08.2023 – 14.00 Uhr |
NABU-Woldenhof Wiegboldsbur, Forlitzer Straße 121 / Jugendpfleger Karl Echterhof |
|
107 |
Mi. 02.08.2023 – 10.00 Uhr |
Kluntje Boulderhalle, Weddigenstraße 5, 26603 Aurich / Teamer der Kluntje-Bouderhalle |
|
108 |
Mi. 02.08.2023 – 13.00 Uhr |
Jugendhaus Südbrookmerland/Moordorf, Schultrift 9 a (Moki-Haus, 1. Eingang) / Roswitha Schildhauer |
|
109 |
Mi. 02.08.2023 - 15.00 Uhr |
Am Großen Meer, Haus „Am Meer“ / Pastorin Mirjam Richter, Kirchengemeinde Bedekaspel Pastorin Katharina Herresthal, Kirchengemeinde Wiegboldsbur, Engerhafe, Forlitz-Blaukirchen |
|
111 |
Do. 03.08.2023 – 13.00 Uhr |
Jugendhaus Südbrookmerland, Moordorf, Schultrift 9 a (Moki-Haus, 1. Eingang) / Roswitha Schildhauer |
|
112 |
Do. 03.08.2023 – 14.00 Uhr |
Jugendhaus Südbrookmerland, Schultrift 9 b, Moordorf / Jugendpfleger Karl Echterhof |
|
113 |
Do. 03.08.2023 – 14.00 Uhr |
Sportplatz des BSV Wiegboldsbur, 1.Bauackerweg / BSV Wiegboldsbur e.V. |
|
115 |
Sa. 05.08.2023 – 14.00 Uhr |
Vereinsheim BV „Friesland“ Neu-Ekels Sportplatz/ehemalige GS Neu-Ekels / Boßelverein „Friesland“ Neu-Ekels e.V. |
|
116 |
Mo. 07.08.2023 – 15.00 Uhr |
Maike Brauner, Theener Straße 14 a, Südbrookmerland / Akkordeon-Orchester „de Möhlenmusikanten“ |
Akkordeonspielen für Anfänger und Fortgeschrittene sowie das Flötenspielen erlernen |
117 |
Di. 08.08.2023 – 13.00 Uhr |
Paddel- & Pedalstation am Großen Meer / Jugendpfleger Karl Echterhof |
|
118 |
Mi. 09.08. – So. 13.08.2023 |
Schulsportplatz Moorhusen / Fußball-Lehrer Steve Weg i.A. der Ev.-Freik. Gemeinde Moorhusen (Baptisten) |
|
119 |
Mi. 09.08.2023 – 10.00 Uhr |
Kluntje Boulderhalle, Weddigenstraße 5, 26603 Aurich / Teamer der Kluntje-Bouderhalle |
|
120 |
Mi. 09.08.2023 – 11.00 Uhr |
Badesee Aurich – Tannenhausen / Akkordeonorchester „de Möhlenmusikanten“ |
|
121 |
Mi. 09.08.2023 – 11.00 Uhr |
Birgits Tiergarten, Tannenstraße 18, Rechtsupweg / Birgits Tiergarten |
|
122 |
Do. 10.08.2023 – 9.00 Uhr |
Reithalle Moordorf, Victorburer Moor 9 a / Reitverein Brookmerland e.V. |
|
123 |
Do. 10.08.2023 – 10.00 Uhr |
Aurich / Förderverein „Schienfatt“ der Grundschule Moordorf e.V. |
|
124 |
Do. 10.08.2023 – 10.30 Uhr |
Reithalle Moordorf, Victorburer Moor 9 a / Reitverein Brookmerland e.V. |
|
125 |
Do. 10.08.2023 – 12.00 Uhr |
Reithalle Moordorf, Victorburer Moor 9 a |
|
126 |
Do. 10.08.2023 – 14.00 Uhr |
Jugendhaus Südbrookmerland, Schultrift 9 b, Moordorf / Jugendpfleger Karl Echterhof |
|
127 |
Do. 10.08.2023 – 15.00 Uhr |
Schützenhaus „Sichere Hand“, Ringstraße 187, Moordorf / Schützenverein „Sichere Hand“ Moordorf e.V. |
|
128 |
Fr. 11.08.2023 – 9.00 Uhr |
Reithalle Moordorf, Victorburer Moor 9 a / Reitverein Brookmerland e.V. |
|
129 |
Fr. 11.08.2023 – 10.00 Uhr |
Kluntje Boulderhalle, Weddingenstraße 5, Aurich / Teamer der Kluntje-Bouderhalle |
|
130 |
Fr. 11.08.2023 – 10.30 Uhr |
Reithalle Moordorf, Victorburer Moor 9 a / Reitverein Brookmerland e.V. |
|
131 |
Fr. 11.08.2023 – 12.00 Uhr |
Reithalle Moordorf, Victorburer Moor 9 a / Reitverein Brookmerland e.V. |
|
132 |
Sa. 12.08.2023 – 10.30 Uhr |
Vereinsheim WSV “Dre Deep” Loppersum, 3.Tillhäuser Weg, SBL / Wassersportverein „Dre Deep“ Loppersum e.V. |
|
133 |
Sa. 12.08.2023 – 14.00 Uhr |
Feuerwehrhaus Münkeboe / Freiwillige Feuerwehr Münkeboe-Moorhusen |
|
134 |
Sa. 12.08.2023 – 14.00 Uhr |
Parkplatz beim Moormuseum Moordorf / BVO Südbrookmerland e.V. |
|
135 |
Mo. 14.08.2023 – 10.30 Uhr |
North Bound Beach & Wake, Aurich – Tannenhausen / Förderverein der Grundschule Moorhusen e.V. |
|
136 |
Mi. 16.08.2023 – 14.00 Uhr |
Jugendhaus Südbrookmerland, Schultrift 9 b, Moordorf / Jugendpfleger Karl Echterhof |
Zum vierzigsten Mal veranstaltet die Gemeinde Südbrookmerland zusammen mit ihren Vereinen ein eigenes Ferienprogramm.
Schon in der letzten Woche, am 15. Juni 2023, überreichte der Bürgermeister Thomas Erdwiens die ersten Ferienpässe an die Schulklassen 2 a und 2 b der Grundschule Moorhusen.
Auf die Frage, was denn ein Ferienpass ist, hatte Clara S. eine schöne Antwort : "Das ist ein Pass, da kann man Sachen machen, dass die Ferien nicht langweilig werden!"
Neben den Schülerinnen und Schülern nahmen an dem Termin die Lehrerinnen Frau Carstensen und Frau Peddinghaus ,der Schulleiter Herr Kramer, der Vorsitzende der Kultur-ArGe Südbrookmerland Gerd Rinderhagen, der Jugendpfleger Karl Echterhof, die Sachbearbeiterin Marion Grüger-Janssen sowie unser Bürgermeister Thomas Erdwiens teil.
In diesem Jahr haben die Kinder und Jugendlichen aus Südbrookmerland die Möglichkeit, unter 113 Veranstaltungen zu wählen.
Das kleine Heft gibt Auskunft über Zeitpunkt, Ort und Inhalt jedes Angebotes und enthält einen Gutschein im Wert von 1,50 €, der bei einer der Veranstaltungen eingelöst werden kann.
Auch in diesem Jahr gibt es ein Gewinnspiel. In diesem Jahr ist eine Frage zum Ferienpass zu entschlüsseln.
Die Ferienpässe sind seit Montag, den 19. Juni 2023 in allen Schulen und Banken in Südbrookmerland sowie im Rathaus, Jugendhaus und am Großen Meer für 1,50 Euro erhältlich.
Das Ferienprogramm ist erneut ein Gemeinschaftswerk von Vereinen und Gruppen unserer Gemeinde mit ihren vielen ehrenamtlich tätigen Helfern und der Gemeinde Südbrookmerland, durch deren Einsatz dieses Ferienprogramm erst möglich gemacht wird.
Ein besonderer Dank gilt wieder den Firmen, Banken und Personen, die mit ihrer Werbeanzeige einen wesentlichen Beitrag zur Herstellung des Ferienpasses geleistet haben.